Расплата за взятки и вымогательство: в Петербурге осудят бывшего инженера молодежного центра

Прокуратура Калининского района передала в суд уголовное дело в отношении главного инженера СПб ГБУ «Подростково-молодежный центр “Калининский”»

Прокуроры передали в суд обвинительное заключение по делу бывшего главного инженера СПб ГБУ «Подростково-молодежный центр “Калининский”», которого обвиняют сразу в трех преступлениях по статье «Получение взятки в крупном размере». 

Обвиняемый, пользуясь своим служебным положением, вымогал взятки с предпринимателя за скорейшее согласование документов, которое поможет фирме бизнесмена провести работы не только в молодежном центре, но и в его подведомственных ему клубах. Инженер сначала потребовал, чтобы предприниматель переводил на его карту 10 тысяч рублей ежемесячно, а позднее решил увеличить стоимость своих «услуг» до 60 тысяч в месяц. 

«При этом обвиняемый высказывал предпринимателю угрозы в случае отказа от его требований. Осознавая безысходность, женщина вынуждена была согласиться. Всего следствию удалось подтвердить факт получения обвиняемым почти 400 тысяч рублей», – добавили в прокуратуре города. 

Во время последнего вымогательства, когда экс-инженер требовал взятку в размере 250 тысяч рублей, его задержали правоохранители. Степень вины и меру наказания для обвиняемого установит суд. 

Напомним, ранее прокуратура утвердила обвинительные заключения по аналогичному преступлению в отношении экс-руководителей межрайонной налоговой инспекции, которых подозревают в мошенничестве и взяточничестве. Подробнее об этом можно прочитать здесь. 

Источник: spbdnevnik.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ты нормальный!
Добавить комментарий